История Хасана

Схема размещения первых поселений в долине реки Мангугай (Барабашевка)

_______
Из материала зав. библиотекой села Барабаш Г. А. Косаревой —

Вот как говорится в «Материалах по обследованию крестьянских хозяйств Приморской области за 1912 год» (г. Саратов, т. 4, с. 409): «Село Овчинниково основано в 1898 году. Запасные нижние чины местных войск сначала проживали в соседних селах: Попова Гора, Богословка, Барабаш. В числе 9 человек исходотайствовали перед начальством об отводе им избранного места. Первоначально занимались сенокошением. Лес для построек брали по бесплатным билетам в казенной даче. Из селения одна семья ушла на Кавказ, а пять семей в другие области.

С 1910 года есть школа, помещающаяся на частной квартире за плату 10 рублей в месяц с отоплением, освещением и сторожами. Через селение проходит проселочная дорога в урочище Барабаш и Манчжурию. Дорога существовала до образования селения, и теперь ее ремонтируют крестьяне.
В 9 верстах от селения в урочище Барабаш стоят войска, куда сбывают скот, кур, яйца, возят интендантский груз. У солдат покупают хлеб и муку. Сенокосы сдают крестьянам из соседних селений Попова Гора и др. Лес продают через подрядчиков. Землю сдают желтым.

С марта 1883 года Южно-Уссурийский край заселяется переселенцами из западных районов России. Поселились и в селе Овчинниково.

Я не располагаю пока данными когда первые переселенцы прибыли в село Овчинниково, но имею копию регистрации рождения ребенка от 20.02.1899 года в семье запасного ефрейтора Тобольской губернии Илимского уезда Григория Рачева и его законной жены Александры Трофимовны сына Семена.

Когда знакомишься с церковной книгой регистрации на 1912 год и далее, то встречаешь такие фамилии:

СТЕПАНИЧЕВ Роман Никитович и его жена Мария Артемьевна,
МИРОНОВ Андрей Иванович и Вера Мануиловна,
МИРОНОВ Константин Иванович и Варвара Андреевна,
ДРОЖЖИН Федор Федорович и Наталья Ивановна,
АКСЕНОВ Тимофей Васильевич,
ШАМБРО Фекла Иосифовна,
БУШКО Федор Федорович,
ФИЛИПКОВ Федор Степанович,
МЕЛЬНИК Герасим Игнатьевич и Анна Николаевна,
ТИМОФЕЕВ Прохор Игнатьевич и Анна Николаевна,
БЫВАЛИНОВ Григорий Павлович и Феодосия Елизаровна,
КОРГАПОЛОВ Иван Сергеевич и Ефросинья Ивановна,
ЮШКОВ Василий Дмитриевич,
ДОЛГАНОВА Александра Даниловна,
ТОЛУБЕЕВ Николай Иванович,
ГОЛОДА Василий Лукьянович и Варвара Ивановна,
БОЧАРНИКОВ Александр Григорьевич ,
КИМ Иван Петрович,
БАЕВ Петр Павлович и Ксения Ильинична,
РОМАСЕНКО Игнат Филиппович,
ОСИНЧУК Нина Андреевна.
Фамилии я перечислила не все, но все они связаны с рождением детей и присутствием при регистрации (крещении) в полковой церкви села Барабаш с 1899 по 1914 год. Каждый год в это село приезжали семьи.

По весне многие мужчины занимались сплавом леса. Выше села Овчинниково была застава по Мангугаю. Заготавливали лес. Его свозили на участок Погран-Петровки и до Бочарникова ключа. Уровень воды был недостаточным, для того, чтобы сплавить лес — делали плотину, шлюзы. В селе этими работами руководил Пашковский. По мере накопления воды открывали шлюзы и лес сплавлялся до Барабаша и дальше в устье Мангугая. Лес заготавливали хвойных пород. В 1929 году организовали колхоз «Им. Ворошилова». Первым председателем колхоза был Советников удмурт по национальности. Село было многонациональное — русские, украинцы, корейцы, которые выращивали сою, кукурузу, гречку, пшеницу, просо. И только Владимир Ни выращивал рис. С 1957 года колхоз был переименован в колхоз «им. Овчинникова» Героя Советского Союза, повторившего подвиг Александра Матросова в боях за освобождение Манчжурии.

Семья Овчинникова Дениса Васильевича в 1938 году приехала в село Двойное, которое существовало недалеко от Занадворовки, к сыну оставшемуся после службы на этой земле. В 1941 году семья переезжает в село Овчинниково и почти одновременно его избирают председателем колхоза. В годы войны был председателем по 1947год. В семье было трое детей.
Сын Михаил 1930 года, в 1945 г. закончил училище в г. Ворошилове по специальности слесарь-инструментальщик, а затем работал в паровозоремонтном заводе по 1960 год. После реорганизации колхоза в совхоз, работал управляющим отделения. В настоящее время на пенсии. Награжден орденом «Знак Почета», медалью «50 лет Победы в Великой Отечественной войне».
Сын Николай окончил курсы трактористов и по 1992 год работал на земле до ухода на пенсию. В настоящее время проживает в селе Овчинниково. Награжден медалью «За трудовую доблесть» и «Ветеран труда».
Сам Денис Васильевич прожил до 93 лет и похоронен в селе Овчинниково.

В 1947 году в село Овчинниково приезжает семья Дзекан. Степан Устинович Дзекан участник освобождения Манчжурии, награжден орденом Красной Звезды, возглавлял колхоз с 1947 года по 1958г. Затем работал управляющим в Тальминском совхозе. Всю оставшуюся жизнь прожил в Хасанском районе. В нашем районе живут и его дети.

В 1914 году было построена школа. На 1912 год учителем Овчинниковской Министерской школы была Анна Максимовна Рябинина. Присутствовала при крещении ребенка. Затем в разные годы:
Кузнецова Нина Михайловна,
Храмцова Мария Вячеславовна,
Солодовников, Николай Николаевич,
Мишина Александра Васильевна,
Кулешова Анна Федоровна,
Рожкова Клавдия Николаевна,
Хомутов Лев Иванович,
Костина Клавдия Николаевна,
Пастухов Николай Егорович,
Курощупова Мария Григорьевна,
Койкова Августина Яновна,
Васикова Полина Васильевна.

Мне не удалось восстановить года, когда открылась в селе изба-читальня. Но я могу назвать несколько человек, кто работал в ней в разные годы:

Ткачук с 1.01.41г.,
Егорова Валентина Михайловна с 05.10.42г.,
Сильчук Борис Данилович работал с 1948 года, ветеран войны. В годы войны служил на Тихоокеанском флоте, на минном тральщике. Был награжден медалью «3а победу над Японией», благодарственным письмом.

Из более, чем 40 человек, ушедших на фронт не вернулись:
Дзивицкий Зиновий Федорович
Баев Виктор Андреевич
3аболотный Михаил Антонович
Зозуля Алексей Филиппович
Могила Федор Павлович
Тарахтей
Князев Тимофей Егорович
Князев Семен Егорович
Корчуганов Борис Михайлович

_______
Яков Фёдорович БАРАБАШ
barabash1Яков Фёдорович Барабаш был женат на купчихе города Хабаровска Марии Ивановне Кузнецовой и имел четверых детей: Веру (1878), Якова (1880-1920), Марию (1882), Леонида (1894). Старший сын оренбургского губернатора Яков Яковлевич Барабаш перед русско-японской войной в чине хорунжего был направлен в Забайкальское казачье войско и в составе его 2-го Аргунского полка участвовал в боевых действиях против японцев. Участвовал он и в первой мировой войне.
Во время гражданской войны Барабаш-младший воевал против красных и, попав в плен, был расстрелян в Красноярске в 1920 году…
Для более полной характеристики бывшего оренбургского губернатора и наказного атамана Оренбургского казачьего войска Якова Фёдоровича Барабаша следует сказать, что в его семье воспитывался будущий казахский революционер Алиби Тогжанович Джангильдин (он был на четыре года моложе старшего сына Якова Фёдоровича). Джангильдин в 1903 году окончил Оренбургское духовное училище, потом учился в Казанской учительской семинарии, в Московской духовной академии (1903-1906). В семье Барабашей его (после крещения) звали Николаем Владимировичем Степных.

bff7630ea89a

2afb1a354d09

149f25bb7e34

fc3b24699631

Барабашевский детский дом

____
ХАСАНСКИЙ РАЙОН.

Территория современного Хасанского района занимает узкую полосу побережья залива Петра Великого и является самой южной точкой на карте Приморского края. Много времени прошло с тех пор, как побережье южного Приморья посетило первое русское судно фрегат «Паллада» (1853), входившее в состав экспедиции Евфимия Васильевича Путятина. На берегу выросли порты, поселки, села. А начинались они с имен, на карте, составленной русскими людьми. Познакомьтесь с ними.

Новые районы побережья залива Петра Великого, открываемые русскими моряками, получали названия преимущественно в честь исследователей и кораблей. Так, имена участников экспедиций, проведенных в 50-60-х гг. XIX в. в заливе Петра Великого, получили и многие территории Хасанского района, а впоследствии и его населенные пункты.

1295952631_pic1Поселок Посьет назван по имени морского офицера Константина Николаевича Посьета (1819-1899), участника экспедиции адмирала Е. Путятина 1852-1855гг., впервые составившей подробную опись берегов в этой части Японского моря. Пост в течение нескольких лет имел два наименования: Посьет — по наименованию залива, и Новгородский — по названию бухты в заливе Посьета, описанной экспедицией Муравьева-Амурского Н. Н.

Андреев Константин ПетровичСело Андреевка получило наименование мыса, неподалеку от которого оно было образовано. Мыс был назван по фамилии лейтенанта Константина Петровича Андреева. Лейтенант Андреев в то время возглавлял отдельную съемку, руководил гидравлическими работами.

Поселок Зарубино, образованный в 1928 г., получил название полуострова, на котором находится. Полуостров Зарубина впервые был нанесен на карту экипажем фрегата «Паллада» в 1854 г. Тогда же по имени механика шхуны «Восток» подпоручика КИМ Ивана Ивановича Зарубина (1822-1902) был назван южный мыс этого полуострова. Потом этот мыс был переименован в мыс Слычкова. В связи с этим в 1888 г. экипаж корвета «Витязь» закрепил имя Зарубина за полуостровом.

Имена кораблей носят бухты Нерпа, Наездник, Витязь и соответственно названные по именам бухт поселки. Бухта Нерпа была названа в 1886-1887 гг. в честь канонерской лодки «Нерпа», принимавшей участие в гидрографических исследованиях залива Петра Великого. Бухту Наездник экспедиция подполковника КФШ В.М.Бабкина в 1862-1863гг. назвала в честь клипера «Наездник», обнаружившего бухту и сделавшего ее промер. Бухта Витязь получила наименование корвета «Витязь», экипажем которого были описаны залив Троицы, мыс Андреева и бухта мыса Гамова.

В 1861 году на месте современного поселка Славянка был основан военный пост и почтовая станция. Первое упоминание на географической карте относится к 1887 году. Урочище Славянка получило свое имя по названию залива Славянского. А он в свою очередь получил название от чехов, которые в 1861 г. должны были переселиться в Южно-Уссурийский край из Америки. Но ими были выставлены такие требования, на которые царское правительство ответило отказом.

Также есть мнение, что название Славянского залива было дано первопроходцами-дворянами в те времена, когда крепостные отцы первых появившихся в Славянке крестьян в Черниговской губернии еще платили своему барину оброк, фантазировали, что им не хватает земли и мечтали о стране Беловодье далеко на востоке, где их ожидает светлое будущее.

1295952803_pic2Поселок Краскино изначально назывался Ново-Киевск. Урочище Новокиевское было основано в 1867 году в долине реки Янчихе. Ново-Киевск был так назван потому, что русское освоение Посьетского Клина требовало моральной, как на древний Киев, опоры на «мать городов русских» в «сплошном азиатском окружении». В 1936 году село было переименовано в Краскино в честь героя-пограничника Михаила Краскина, погибшего при защите дальневосточных рубежей России.

Многие села Хасанского района носят имена высокопоставленных лиц гражданского и военного ведомств, а также купцов, промышленников, осуществлявших свою деятельность в 70-80-х годах XIX века.

barabash1Село Барабаш, основанное в 1884 г., названо в честь Якова Федоровича Барабаша, генерал-лейтенанта от инфантерии, сенатора, который большую часть своей жизни отдал службе на далекой окраине России, исполняя здесь ряд важных и ответственных поручений. Так, в 1872 году он обследовал прибрежья реки Сунгари и пути сообщения от этой реки на Уссурийский край, попутно ознакомившись с состоянием китайских войск, расположенных в Манчжурии. В 1884 году Барабаш в качестве председателя нашей пограничной комиссии, совместно с китайскими комиссарами, проверял государственную границу с Китаем в Южно-Уссурийском крае. В течение нескольких лет был начальником штаба войск Приморской области.

Название села Овчинниково произошло от имени-фамилии Николая Афанасьевича Овчинникова, купца 2-й гильдии, имевшего до 1891 года собственный дом и торговлю в Барабаше.

Относительно названия села Занадворовка существуют гипотезы, что оно образовалось как производное от слова «двор», либо, по мнению специалистов, оно относится «к группе дореволюционных топонимов, образованных от фамилий чиновников Переселенческого управления, высокопоставленных лиц гражданского и военного ведомств». В документах начала 80-х гг. XIX в. часто упоминается исправник Занадворов, служивший в Южно-Уссурийском уезде. Его имя и было присвоено селению.

До 1972 года многие села Хасанского (в прошлом – Посьетского) района носили корейские названия. Это связано с тем, что они были основаны корейцами, переселившимися в Южно-Уссурийский край с середины ХIХ века до Октябрьской революции 1917 года. В 1937 году корейцы были депортированы в Среднюю Азию. А позже – после конфликта с Китаем на Дальнем Востоке – в России стали избавляться от азиатских названий. 26 декабря 1972 года вышел Указ Президиума Верховного Совета РСФСР «О переименовании рабочих поселков и других населенных пунктов в Приморском крае».

Фаташи – прежнее название села Камышовое, образованного в 1878 году. Основным его населением являлись корейцы.

Поселок Приморский был основан корейцами в 1885 году. Первоначальное название – Усть-Монгугай (сначала – просто Монгугай, по наименованию реки). Есть мнение, что река была названа по имени китайца-первопоселенца Мо-Гу-Гея. В 1950 г. населенный пункт Усть-Монгугай был отнесен к категории рабочих поселков с присвоением наименования Приморский.

Первоначальное название села Безверхово – Сидеми, по наименованию реки Сидеми, берущей начало у самой границы с Китаем. В 1972 г., когда по краю прокатилась волна переименований, без всякого обсуждения с жителями и консультаций с историками село было переименовано в Безверхово. И только впоследствии жители узнали, что селу было присвоено имя командира 71-й бригады, приписанной к нашим краям. Во время битвы за Москву полковник Безверхов геройски погиб, и на карте появилось село с его фамилией.

Расположенное вблизи Безверхово село Перевозное было образовано во 2-й половине XIX века. По некоторым сведениям, название возникло в начале XX века от сидеминского помещика М.И.Янковского как его конезаводской пункт перевозки лошадей на баржах во Владивосток.

Село Цуканово носило удэгейско-маньчжурское название – Янчихе (сначала, затем – Нижнее Янчихе). Село было основано в 1867 г., и первыми его жителями были корейцы. В 1972 г. село было переименовано в честь санитарного инструктора морской пехоты Тихоокеанского флота Марии Никитичны Цукановой, погибшей 18 августа 1945 г. при освобождении соседней Кореи от японцев.

События июля-августа 1938 года оставили свой след во многих географических названиях района.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 5 июня 1939 года Посьетский район был переименован в Хасанский. В честь героев Хасанских событий были названы станции Махалино, Провалово, село Гвоздево. Гвоздево носит имя политрука Ивана Гвоздева, погибшего в боях у озера Хасан. В 1938 году был образован поселок Хасан. Населенный пункт Бамбурово, основанный в 1938 г. при одноименной железнодорожной станции, назван по имени политрука Сергея Бамбурова, принявшего неравный бой с японцами за высоту на Гродековском направлении.

НАСЕЛЕННЫЕ ПУНКТЫ ХАСАНСКОГО РАЙОНА

Наименование Тип Кол. жителей Дата основ.
АНДРЕЕВКА с        670 1924
База Круглая пос 10